Администрация Призначенского сельского поселения

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Заселение Призначенского поселения началось в IX-XI веках когда существовала сигнальная система оповещения от набегов кочевников.

Достоверно известно, что село Призначное было заселено в 1768 году в основном служилыми людьми. Село Призначное рождалось дважды. Происхождение названия села «Призначное» противоречиво по одной из версий село образовалось на дороге имевшей важное военно-стратегическое значение.

Село начало заселяться в течение XVII века главным образом военными служилыми людьми. Происхождение названия села Призначное противоречиво. Существует несколько версий происхождения названия «Призначное» по одной из версий село образовалось на дороге, имеющей важное военно-стратегическое значение и воинские части прикрывали путь в центр России от набегов кочевников. На месте появления села, при дороге стоял знак и село соответственно при знаке, т.е. Призначное. По другой версии село образовано на развилке торговых путей. Дорога на Скородное проходила по водоразделу рек Северского Донца и Сейма. На развилке дороги и возникло село Призначное, получившее название от указательного знака. В конце XVIII века для охраны дороги и грузов были поселены казаки Слободского и Острогожского полков.

Население росло, и в 1880 году в селе появилась первая школа. В 1871 году была освящена церковь Божьей матери Покрова, она была однопрестольной с числом прихожан 1022 души с близлежащими хуторами. До нашего времени церковь не сохранилась, она была разрушена после Октябрьской революции 1917 года. В годы Великой Отечественной войны наше село стало ареной ожесточённых сражений. Из села на фронт ушли 260 человек вернулись только 62 человека. В честь погибших была установлена стела. В 20-х годах было много сделано для развития культуры нашего села. Открылись избочитальни, начали работать ликбезы. В 1935 году была открыта новая начальная школа, в 1937 году- средняя школа в Гусек- Погореловке. 15 июня 1940 года состоялся первый выпуск. Во время Великой Отечественной войны, 27 января 1943 года, школа была сожжена вместе с советскими военнопленными. Ныне на этом месте находится мемориал павшим воинам. На месте сожженной школы была построена новая, которая работала до 1983 года.